पहले बल्ले और बाद में कैद बाजी और फील्डिंग से करिश्मा करते हुए कोलकाता नाइट राइडर्स की कमर तोड़कर सनराइजर्स हैदराबाद को फाइनल में जगह दिलवाने वाले अफगानिस्तान के खिलाड़ी राशिद खान आईपीएल 2018 की सबसे चर्चित खिलाड़ियों में से एक बन चुके है।
और उनकी शानदार परफॉर्मेंस ने महान बल्लेबाज सचिन तेंदुलकर और अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी जैसी कई हस्तियों को उनकी तारीफ के लिए मजबूर कर दिया। अशरफ गनी ने अपने ट्वीट में कहा कि हमें अपने हीरो रशीद खान पर गर्व है भारतीय मित्रों को भी धन्यवाद देता हूं जिन्होंने हमारे खिलाड़ियों को खेलने का मौका दिया।
19 साल की उम्र में इतना नाम कमा चुके राशिद खान के लिए उनके शुरुआती लाइफ बहुत ही संघर्षों से भरी हुई थी। जन्म के कुछ ही सालों के बाद अफगान वॉर के चलते उनकी फैमिली को मजबूरन पाकिस्तान में रहना पड़ा। और इसीलिए कुछ सालों तक उनका और उनके परिवार का जीवन काफी अस्त बियस्त रहा।
20 सितंबर 1998 में Nangarhar, Afghanistan में १० भाई बहिन के बिच राशिद खान अरमान का जन्म हुआ।आगे चलकर कुछ सालों के बाद जब 2001 में अफगान वॉर शुरू हुआ। तो राशिद की पूरी फैमिली को मजबूरन पाकिस्तान शिफ्ट होना पड़ा। और फिर अपने कुछ साल उन्होंने पाकिस्तान में ही बताया।
रशीद खान की मुख्य जानकारी
Rashid Khan Biography | |
---|---|
पूरा नाम | राशिद खान अरमान |
लम्बाई | से० मी०- 168 |
जन्मतिथि | 20 सितंबर 1998 |
जन्मस्थान | नानगाहार, अफगानिस्तान |
पसंदीदा क्रिकेटर | बल्लेबाज - विराट कोहली गेंदबाज - शाहिद अफरीदी |
वैवाहिक स्थिति | अविवाहित |
हलाकि आगे चलकर पाकिस्तान से वापस अफगानिस्तान आने के बाद उनकी लाइफ थोड़ी सी बेहतर हुई। और तभी राशिद ने अपनी पढ़ाई शुरू की। रशीद ने शुरुआत में अपने भाइयों के साथ ही क्रिकेट खेला। और पाकिस्तान के खिलाड़ी शाहिद अफरीदी को अपना आदर्श मानते थे। और उन्हीं को देखकर उन्होने अपनी बोलिंग स्टाइल को चुना।
राशिद ने अपना इंटरनेशनल वनडे डेब्यू 18 अक्टूबर 2015 को जिंबाब्वे के खिलाफ खेलते हुए किया। और फिर 26 अक्टूबर को जिंबाब्वे के खिलाफ उन्होंने अपने t20 करियर की शुरुआत की। और 10 मार्च 2017 को आयरलैंड के खिलाफ 2 वर्ष में मात्र 3 रन देकर 5 विकेट हासिल करने वाले रशीद खान अफगानिस्तान के बेस्ट बोलिंग परफ़ॉर्मर बने। साथ ही रशीद के नाम ही सबसे काम उम्र में इंटरनेशनल क्रिकेट टीम के कप्तान बनाने का भी रिकॉर्ड हे।
उन्हें 19 साल और 159 दिन की उम्र में अफगानिस्तान के क्रिकेट टीम की कप्तानी सौंपी गयी। और ICC ODI रैंकिंग मे पहले नंबर पर अपना जगह बनाने वाली सबसे कम उम्र के भी खिलाड़ी बने हे । साथ ही रशीद खान अफगानिस्तान के इंटरनेशनल टीम के अलावा कैरीबियन प्रीमीयर लीग की टीम Guyana Amazon League और इंडियन प्रीमियर लीग की टीम सनराइजर्स हैदराबाद के लिए भी खेलते हैं। और IPL मे ९ करोड़ की अमाउंट पे करते हुए सनराइजर्स हैदराबाद ने उन्हें अपनी टीम में बरकरार रखा।
0 Comments